Герпес – диагностика и лечение

Заболевание герпесом остается на всю жизнь, периодически проявляясь, и сильно истощает иммунную систему нашего организма, вследствие чего могут возникнуть многие хронические заболевания.

Цены на анализы на герпетические инфекции
Нужно уточнить — звоните!
☎ (812) 602-25-73, (812) 602-25-74, +7(921)905-27-24, +7(921)599-28-08.

Заразиться герпесом можно контактным путем от больного человека или через предметы быта и гигиены. Генитальным герпесом заражаются при половом контакте. Возможно внутриутробное заражение плода вирусом герпеса, если у матери в период беременности возникло заражение герпесом.

Диагностика герпеса

Для правильного лечения необходимо точно диагностировать герпес. Это заболевание имеет достаточно характерные клинические проявления – перед высыпанием на коже возникают зуд и жжение, на месте которого потом образуются напряженные пузырьки, наполненные жидкостью. Сложнее определить герпесную инфекцию, если поражены внутренние органы или гениталии. В таких случаях используются лабораторные методы определения вируса герпеса:

  • Выделение вируса и его идентификация,
  • Определение антител в крови к вирусным антигенам,
  • Определение ДНК вируса.

Выделить и определить вирус из клеток достаточно сложно, поэтому чаще всего используется сывороточный метод обнаружения антител к антигенам вируса. Для этого используется иммуноферментный анализ – ИФА. Этим методом определяют наличие иммуноглобулинов класса G и М. После заражения в крови появляются иммуноглобулины класса М, потом после проявления заболевания и при повторах в крови появляются иммуноглобулины класса G. ИФА достаточно простой и дешевый метод, но этим методом не определяется вид герпеса 1 или 2. Вид герпеса определяется методом ПЦР – полимеразной цепной реакции. Метод ПЦР специфичен и высокочувствителен, он определяет вид вирусной ДНК, но не его количество. Метод достаточно дорогой и назначается в тяжелых случаях. Все эти анализы необходимы для диагностики герпеса и особенно в тех случаях, когда уже диагностированный без анализов герпес не поддается лечению, а сходные с проявлением герпеса признаки вызваны другой инфекцией.

Лечение герпеса

Для лечения герпесной инфекции можно обратиться к инфекционисту, дерматологу и проконсультироваться у иммунолога. Лечение зависит от тяжести течения болезни и ее степени распространенности. Обычно лечение назначают в период обострения. Если поражение слизистых и кожи небольшое, ограничиваются назначением противовирусных мазей.

Если обострения заболевания повторяются часто, поражают не только большую площадь кожи, но и внутренние органы, назначаются противовирусные препараты – таблетки, инъекции. Для укрепления иммунитета назначают препараты интерферона, которые обеспечивают быструю иммунную защиту, и индукторы интерферона для стимуляции собственной иммунной защиты организма. Очень важно предупредить осложнения заболевания, проникновение инфекции во внутренние органы и особенно предупредить возникновение врожденного герпеса у новорожденных, который протекает в тяжелых формах и может привести к летальному исходу.