Проблемная кожа — какие сдавать анализы?

Цены на анализы кожи
Нужно уточнить — звоните!
☎ (812) 602-25-73, (812) 602-25-74, +7(921)905-27-24, +7(921)599-28-08.

Аллергия

Появление сыпи и угрей может носить аллергический характер. Аллергия может не проявиться сразу, иммунная система может не реагировать совсем или реагировать слабо, но при повторных контактах кожи с аллергеном появляется покраснение, сыпь, шелушение. Кроме химических аллергенов, могут быть и пищевые:

  • Цитрусовые,
  • Шоколад, конфеты, чипсы,
  • Жирные, острые, копченые продукты,
  • Сладкие газированные напитки, мороженое,
  • Торты, выпечка.

Аллерген можно определить не сразу, в таком случае исключают продукты, которые могут вызвать аллергию, и ведут пищевой дневник. Также можно взять аллергопробы для определения аллергена. Если у вас подтвердился диагноз аллергии, следует избегать контакта с веществами, вызывающими аллергию и тщательно следить за рационом питания.

Подкожные паразиты

Гнойники на коже могут появляться в результате заражения подкожным клещом – железницы угревой. Этот паразит вызывает расширение пор, появление язвочек и гнойников, кожа становится жирной, бугристой, нездорового цвета. Диагноз можно поставить с помощью лабораторного анализа в дерматологической поликлинике. При лечении используются антипаразитарные средства, средства, восстанавливающие и укрепляющие иммунитет, сосудоукрепляющие препараты. Нельзя пользоваться косметическими средствами, содержащими жир; косметическими процедурами, посещать баню, солярий.

Гормональные причины

Чаще всего проблемы с кожей начинаются у подростков в период полового созревания. Половые гормоны стимулируют к работе сальные железы, и те начинают выработку кожного сала в избыточных количествах. Жир скапливается в протоках сальных желез, закупоривает их, образуются гнойники, которые в медицине называются акне. Это хроническое заболевание кожи, очень распространенное у подростков. У некоторых это явление достаточно быстро нормализуется и проходит, но у 70% людей может продолжаться до 5 лет, и у 30% сохраняется в зрелом возрасте. Иногда угри появляются у людей в возрасте – 30-40лет.

На функцию сальных желез влияют андрогены – мужские половые гормоны, которые вырабатываются и у мужчин, и у женщин. Закупорка протоков сальных желез секретом приводит к образованию открытых или закрытых комедонов и создает благоприятные условия для развития бактерий Пропионибактер акне и эпидермального стафилококка. Эти бактерии вызывают воспаление в окружающих слоях кожи и формировании угрей различного размера и степени тяжести. Заболевание акне требует длительного и тщательного лечения и прежде всего выяснения причины возникновения угревой сыпи. Необходимо обратиться к эндокринологу и сдать анализы на половые гормоны (тестостерон общий, тестостерон свободный, дигидротестостерон, 17-ОН прогестерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон и др. – по решению специалиста).

Кожа является органом-мишенью не только для половых гормонов. Большое влияние на функции и вид кожи оказывают гормоны щитовидной и поджелудочной желез, гипофиза. Если есть подозрение на гормональные нарушения, неплохо обследовать также общий гормональный фон. Какие именно анализы необходимо сдать, решит врач-эндокринолог.

Другие заболевания

Заболевания желудочно-кишечного тракта также могут повлиять на появление прыщей у вас на лице. Это и гастриты, и колиты, и дисбактериоз кишечника – различные нарушения пищеварения. В таком случае вам необходима консультация гастроэнтеролога.

Заболевания органов дыхания – тонзиллит, фарингит, гайморит, особенно в хронической форме создают очаги инфекции в организме, что может повлиять и на образовании гнойников и фурункулов.

Диабет может вызвать гнойничковые инфекции и фурункулез кожи. Сдается анализ на наличие сахара в крови натощак.

Бактериальные инфекции кожи – стафилококковая и стрептококковая. Такие инфекции исследуются в дерматологической поликлинике методом посева на питательную среду. Вам потребуется консультация инфекциониста и иммунолога.

Ослабление иммунитета может возникнуть вследствие многих заболеваний. При таком состоянии организма кожа легко подвержена разным инфекциям и вероятность появления угрей высока. Анализ крови на иммунограмму обязателен для правильного выбора лечения.

Общий итог

Прыщи и гнойники на коже – явление частое и имеющее разные причины. Чтобы от них избавиться, необходимо установить причину их появления. Не спешите в дорогой косметический салон и не скупайте дорогостоящую косметику. Сначала пройдите обследование у эндокринолога и проконсультируйтесь с иммунологом, отоларингологом, гастроэнтерологом, гинекологом, урологом, хирургом. Пересмотрите свой рацион питания, режим нагрузок и отдыха. Тщательно следите за личной гигиеной, не пренебрегайте физкультурой. Постарайтесь максимально устранить внутренние причины, которые могут испортить вашу кожу. Здоровье начинается изнутри.